http://vignette3.wikia.nocookie.net/fantendo/images/7/70/Claptrap_by_inkisitordesigner-d5zz0wx_(1).png/revision/latest?cb=20141027121208

1. Краткий позывной или никнейм: 011011110110100001101101 (Ом)
  — Настоящие имя и фамилия: Осадная боевая машина класса "Титан"

2. Персональная информация:
  — Пол: Мужской
  — Возраст: 3-5 лет (3 месяца)

3. Внешность персонажа:
  — Первоисточник: Claptrap - Borderlands
  — Рост: 102 см
  — Вес: 76 кг
  — Телосложение: Прямоугольное
  — Цвет волос, глаз: Цвет обшивки металлик. Визуальный анализатор имеет голубое свечение.
  — Другое: Часть обшивки имеет видимые следы повреждений: опалины от попаданий энергетическим оружием, вмятины. Сама платформа имеет несимметричную форму и опытным взглядом можно заметить, что оная собрана из различных частей и подвергалась ремонту. Основное средство передвижения колесо в нижней части платформы. Пара рук-манипуляторов, небольшой далекий от совершенства вокодер в центре платформы для воспроизведения звуковых сигналов, неактивная панель ручного управления там же. В верхней части платформы имеется «радиомачта» в идеале способная перехватывать переговоры в ограниченном радиусе, но по техническим причинам в текущей сборке на оное не способная. Правда, «фонит» она в активном состоянии получше иных приспособлений на это рассчитанных, поэтому вполне себе может использоваться в качестве локальной «глушилки». Импульсный двигатель с запасом накапливаемой энергии в нижней части платформы, для обеспечения мобильности при передвижении по поверхностям с различной высотой.

4. Характер персонажа:
Безусловно осторожный в своём поведении робот, который, как и положено, в первую очередь озабочен продолжением функционирования своей платформы, а уже после чем-нибудь ещё. Точнее, в текущем состоянии ничего другого ему и не остается. Относительно людей либо роботов не имеющий каких-либо специфических предубеждений, но понимающий, что безопасней ему будет-таки с последними, хотя лишаться обретенной свободы действий не желает. Довольно любопытен, если так можно выразиться, информация залог победы, либо способ уменьшить разрушительный эффект поражения. Причем в сферу интересов входит всё, от привычек ближайшего окружения до различий в токсичности видов краски, использующихся для строительных целей, а вдруг это окажется полезным в долгосрочной перспективе. Хотя, это может быть также следствием отсутствия способов для фильтрации данных. Так уж повелось что морально-этических затруднений робот, предназначенный для войны, испытывать не способен. Цель всегда оправдывает средства. В целом, боевой робот, который ещё не видит разницы между социальной и боевой сферами жизни как омников, так и людей.

5. Биография персонажа:
Три месяца назад в Сибирской омнии, одновременно с первичной активацией своей платформы, Ом начал своё существование. Из того времени он может вспомнить разве что моменты выхода из режима ожидания в процессе тестирования систем вооружения и прочего функционала, редкие патрульные задания. А также многочисленные программы симуляторы, основанные на наиболее актуальных данных, получаемых в ходе ведения военных действий против людей. Однако, это беззаботное и даже веселое время закончилось, когда появились они. Приказы от командования омнии. Безотлагательные и четко сформулированные. Правда, не раскрывающие смысл либо далеко идущие цели для исполнителей. Но нельзя сказать, чтобы хоть одна платформа ощущала нехватку мотивации по этому поводу.
И распоряжения, помимо введения конкретной платформы в режим повышенной готовности, вели Ома, впрочем, и многих других, за пределы безопасной омнии на вражескую территорию. Первое задание не отличалось оригинальностью - уничтожить потенциальную угрозу со стороны людей совместно с прочими платформами. Звучит довольно просто, а согласно предварительной симуляции будущего боя, делается так же. Однако что-то пошло не так. Толи разведданные были не самыми актуальными, толи не был учтен тот фактор, что люди тоже склонны обучаться по меркам омников весьма медленно, но всё же, толи ещё что-угодно. Не было у Ома у времени либо цели оценки губительных явлений, а также причин их возникновения либо способов не допустить подобного в дальнейшем. Нет, показал себя Ом прекрасно, со своей точки зрения, но платформа оказалась в критическом состоянии без возможностей для быстрого ремонта либо эвакуации, что автоматически ставило на его ближайшем будущем размашистый крест.
Однако, помимо беспрекословного подчинения приказам омнии было у Ома в коде заложено стремление к самосохранению, с довольно низким приоритетом, во избежание определенных ситуаций, но было. После выполнения своих задач остатки омников ретировались, забирая с собой наименее поврежденные платформы. По мнению ИИ, подобным образом поступят и люди, когда удостоверятся, что им ничего не угрожает. И что-то подсказывало ему, что ещё активная платформа, пусть и с вероятностью перестать функционировать в течении нескольких часов не вызовет с их стороны ничего доброжелательного. В дело вступили те самые низкоприоритетные протоколы, потому что канал связи с омнией сохранял радиомолчание.
Первым делом попытка саморемонта, не самая удачная. Разве что замедлился процесс потери энергии и восстановилась небольшая часть функционала. Попытка номер два заключалась в ряде действий по восстановлению функционирования любого прочего омника, с целью использовать оного в качестве новой рабочей платформы. И будь у ИИ достаточно времени, вполне вероятно, что он смог бы что-то сделать, вероятность положительного исхода составляла порядка пятнадцати процентов, но не сложилось. Сенсоры зафиксировали активность разведывательных дронов, вероятно они получили аналогичные данные относительно его активности. Будь у Ома подходящий функционал, он бы счел забавным тот факт, что люди продолжают использовать роботов. Так как прочих действующих платформ в окрестностях не наблюдалось фон, создаваемый ИИ, вызвал повышенный интерес со стороны дронов. Дабы не вызвать на свою скромную персону залп из орудий поддержки, Ом в целях «маскировки» изменил производимые им сигналы, чтоб сойти за просто поврежденного робота. К его удаче это таки возымело нужный эффект.
Естественно, с конструированием новой платформы пришлось повременить. Увы, поврежденный элемент питания с убывающим зарядом не давал возможности производить большое количество операций одновременно без риска впасть в спящий режим. Никакого превентивного удара по его позиции не последовало, а, судя по поступающим данным, один из замеченных ранее дронов отклонился от первоначального маршрута и направился к Ому. Оставалось загадкой действует ли он по заложенной программе или управляется оператором вручную. Хотя получение любого ответа на оную не изменило бы задумку омника. Которая заключалась в попытке перехватить управление над дроном либо потерять весь запас энергии в процессе, этакий оправданный риск. Разведчик был нейтрализован из энергетического оружия и были запущены процессы переноса данных, к сожалению, за самим процессом проследить программе не удалось. Уровень энергии достиг критической отметки, и платформа впала в спящий режим. Благо, перенос данных являлся маломощной задачей, выполнение которой возможно даже в таких обстоятельствах.
Последующая активация была проведена через несколько дней. Первым делом программа стала проверять собственную целостность, которая составляла порядка шестидесяти процентов от оригинала. Не сказать, чтобы результат был хорошим, но потерянные в процессе переноса данные по большей части являлись восстанавливаемыми, в силу сохранения основных алгоритмов обучения. Относилась же утрата в основном к управлению старой платформой, ряду боевых поведенческих моделей, тактические подпрограммы, симуляции, низкоприоритетные языковые пакеты, географические маркеры и прочее несущественное. После оценки ущерба настала очередь понять, где же Ом собственно находится. Его новым «домом» стала довольно отличная от стандартов омний аппаратная среда, даже несколько чуждая, более того, у него был сосед. Оригинальная программа-разведчик, весьма простая в сравнении с искусственным интеллектом, но вполне работоспособная и по-своему эффективная. Однако, большая часть новой платформы находилась в состоянии ручного контроля и не была доступна как омнику, так и разведчику.
Несмотря на все попытки заполучить контроль над платформой не удавалось, но отдельные её части активировались извне и подвергались тестированию. Что пусть и в крайне малых количествах, но позволило получить данные об окружающей среде. Небольшое помещение с большим количеством металла и высоким электромагнитным фоном, как бонус один гуманоид, шестидесяти процентов изношенности, чьё положение определить невозможно ввиду отсутствия опознавательных знаков. Проверка систем закончилась и оные были оставлены в активном состоянии, на прежних правах. К несчастью, устройство внешней связи было предусмотрительно деактивировано. Однако это не мешало «соседу» совершать бесполезные попытки связаться со своими, настолько упорные, что Ому пришлось «успокаивать» его. А заодно понизили уровень мастерства человеческих инженеров и программистов с точки зрения омника от хорошего до весьма заурядного. Гуманоид же убрал оборудование и принялся ремонтировать обшивку, им же и поврежденную, нанеся дополнительный ущерб своей конечности и наполнив помещение фразеологизмами. Через пару часов эта процедура была также закончена, с исчезновением из поля зрения «лишних» деталей. Мнение же Ома о технических навыках людей за это время устремилось к отрицательным числам. Помещение же наполняли звуки человеческого устройства для получения наиболее актуальных данных, хоть что-то полезное в происходящем таки нашлось. Напоследок гуманоид попытался уничтожить всю информацию на внутренних носителях дрона, включая Ома и его соседа. Тем самым вообще лишив свои действия какого-либо смысла с точки зрения омника. Если с последним не было каких-либо проблем, то ИИ был несколько иных взглядов на результат подобной операции.

6. Способности и инвентарь:
- импульсный прыжок, позволяющий преодолевать препятствия, которые в противном случае стали бы непроходимыми для его базового транспортного устройства, либо для занятия более тактически выгодной позиции;
- радиомачта на верхней части платформы, после соответствующих корректировок сможет улавливать переговоры либо технические сигналы в радиусе сотни метров, в данный момент представляет собой источник крайне сильного фонового шума, который перегружает незащищенную от оного технику и мешает слабомощным переговорным устройствам;
- визуальный анализатор с регулируемым внешним световым потоком, может служить как для усиления эффекта маскировки, так и для создания минимального освещения окружающей среды;
- программное обеспечение для самодиагностики и устранения отклонений;
- пакет основных языковых программ;
- инвентарь как таковой отсутствует.


7. Контактная информация:
Skype (invis only): verlock.kelfor
Vk: https://vk.com/verlock_kelfor

8. Дополнительно:
Не играл на форумах довольно долго, поэтому можно смело пинать ежели чего не так.

Отредактировано Ohm (2016-12-28 14:07:42)