Вверх страницы
Вниз страницы

Overwatch FRPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Overwatch FRPG » Архив эпизодов » [21.03.2076] - Пролог: Превентивный удар


[21.03.2076] - Пролог: Превентивный удар

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sa.uploads.ru/ArUTb.jpg

1. Время: 16:53
2. Погодные условия: пасмурно, прохладно, идет дождь
3. Место действия: Франция, штаб-квартира реактивных шассёров
4. Участники: Лашер, ГМ
5. Сюжет:
Обычный субботний день, прошедший в повседневных заботах, подходит к концу. Закончив тренировки личного состава, командир Уильямс отправляется в свой офис, чтобы заполнить документы и наконец-то отправиться отдыхать на выходные домой. Увы, его планам не суждено сбыться, потому что вечер субботы таит в себе слишком много сюрпризов. И самое плохое в том, что многие из них не слишком приятные.

2

Субботняя беготня(а вернее, полеты) по полигону окончилась – ребята из команды Лашера показали новичкам, как действует настоящий реактивный шассёр. Многие находили такое название глупым, но это мало заботило самопровозглашенную элиту французской пехоты. Так или иначе, все бойцы, принимавшие участие в тренировке, уже сдали экипировку и разошлись, кто куда. И Джош не был исключением.
Оставив в арсенале бронекостюм, ранец и хитромудрую винтовку, он забрал оттуда свою неизменную потаенную сумку с табельным ПП и также направился по своим делам. Метров через десять его перехватил сержант одного из подразделений, принимавших участие в тренировке. Лашер никак не мог запомнить его имени – уж больно сер и непримечателен тот был. Сержант осведомлялся о кой-каких хитростях, связанных с наведением дисциплины – видимо, подразделение ему попалось, что называется, "с характером". Хотя подобные бойцы долго не жили: отсутствие привычки четко выполнять приказы приводило к совершенно глупым происшествиям, зачастую с летальным исходом, а иногда и прямо на поле боя.
Обменявшись парой фраз с серым сержантом, Джош свернул к своему кабинету. Рабочий день подходил к логическому завершению. Дело оставалось за малым: заполнить несколько отчетов и обновить ведомость сожженного топлива. После этого можно было со спокойной совестью отправляться домой. Не желая оттягивать этот момент, командир Уильямс без промедления сел за работу. Первым шел отчет о состоянии личного состава.
"Ну, никто себе ничего не сломал, и на том спасибо... – все же, не стоит забывать о том, что малейшая ошибка в использовании прыжкового ранца чревата падением с довольно серьезной высоты со всеми вытекающими, – Дисциплина и боевой дух как всегда никуда не делись, иных проблем не выявлено. В общем и целом, состояние отличное, не то, что у некоторых..."
Бланк постепенно наполнялся шаблонными фразами, нужными по большей части одним лишь бюрократам. Канадец не любил бумажную работу – ни один из этих отчетов не оказывал серьезного влияния хоть на что-то. В отличие от отсутствия любого из них. Стремление зафиксировать на бумаге все аспекты жизни солдат было ему непонятно. 
Когда незаполненной осталась одна лишь ведомость, Джошуа позволил себе пятиминутный перерыв, ибо счетоводство требовало чуть большей сосредоточенности, чем обычная писанина.

3

Заслуженный отдых Лашера прервал зуммер личного терминала. Монитор ожил, заливая комнату блеклым светом. Посередине экрана мерцала иконка нового сообщения, моментальная развернувшаяся в полотно текста.

[RECEIVING OVERWATCH COMMAND MESSAGE]

Приветствую, новобранец.
Вы - один из кандидатов, отобранных для восстановления личного состава "Overwatch". После длительного перерыва мы вновь возвращаемся в строй. Сбор кандидатов вашего сектора состоится через 36 часов в руинах Гланума, коммуна Сен-Реми-де-Прованс. Окно прибытия - 10 минут. Опоздаете - и упустите свой шанс.
Вы вольны принять или отклонить это приглашение.
Будьте осторожны. Никому не говорите ни о цели поездки, ни о пункте назначения. Противники нашей организации ведут охоту как на сотрудников, так и на кандидатов. Само упоминание факта, что вас выбрали для этой программы, может поставить вас и ваших близких под удар - вне зависимости от того, приняли ли вы нашей приглашение или же отвергли его.
Удачи.

[END OF THE MESSAGE]
[DELETING...]

Экран вновь потух, оставляя Лашера наедине с полученной информацией.

4

Личный терминал Джоша вдруг решил напомнить о себе характерным звуком уведомления о новом сообщении.
"Le diable, я же заставлял его в принципе забыть, как издавать звуки..."
Лениво потянувшись к клавиатуре и переведя взгляд на экран, канадец обнаружил, что терминал самовольно пропустил авторизацию и вывел на экран сразу текст сообщения. Подобной наглости ни одна ОС в невскрытом состоянии себе не позволяет, что недвусмысленно намекало на способ передачи сообщения. Впрочем, с первых же строк самого сообщения стало ясно, что никаким иным способом отправитель воспользоваться попусту не мог.
Вглядываясь в сплошное полотно текста и потихоньку осознавая, что все это означает, Джош заметил мигающее уведомление о самоликвидации сообщения. Больше рефлекторно, чем осознанно, он вдавил клавишу скриншота на клавиатуре. Секунду спустя экран погас. Вернув терминал к жизни, Уильямс первым делом проверил директорию изображений. Искомого снимка экрана там не оказалось. Кто бы ни организовал эту рассылку, ему хватило ума принять хотя бы минимальные меры предосторожности.
Говоря о ситуации в целом, стоило отметить тот момент, что некая особо сведущая персона из Overwatch по факту влезла в армейские архивы. Других логичных обоснований тому, как позывной одного из первых летунов Франции увязали с терминалом на военном объекте(а сообщение было отправлено непосредственно на терминал, что уже не особо законно) и как было угадано точное время отправки сообщения, не было. Вопрос был в ином: куда смотрели службы кибербезопасности и контрразведки? Так или иначе, но означенное в сообщении место находилось на серьезном удалении от штаб-квартиры и, соответственно, ее арсенала. И очевидных способов добраться туда при оружии не было.
"А соваться на точку сбора элитного спецотряда в гражданском – гнилая затея. Я могу, конечно, попытаться организовать перевод моего отделения на полигон под Марселем как раз в нужной стороне, но и оттуда надо еще как-то выбраться, в одиночку и опять же при оружии" – варианта забыть об этом сообщении и пропустить повторный сбор пусть и не совсем заслуженно, но прославившейся организации, Джош даже не рассматривал, – "В любом случае, у меня будет ровно одна попытка провернуть все это. Если срежусь хоть где-то, возникнет слишком много вопросов, на которые я не смогу ответить. И хрена с два мне после этого выдадут ранец..."
Планы такого масштаба не собираются в одночасье. Надлежало провести мозговой штурм, проработать хотя бы несколько вариантов от и до, взвесить плюсы и минусы и определиться с конечной стратегией. А для начала неплохо было бы разобраться с ведомостью – число посторонних проблем должно быть сведено к минимуму...

5

Солнце незаметно скрылось за горизонтом, когда Джошуа сумел покончить с бумажной волокитой и подняться из-за рабочего стола. За дверями уже было тихо, все остальные бойцы разошлись кто по домам, а кто по дежурствам. Сколь элитными ни считались шассёры, а от общих обязанностей их никто не освобождал. К счастью, Уильямс мог миновать эти мелкие проблемы используя свое командирское положение.

Гладко и ловко состряпанная заявка на занятие учебного полигона отправилась прямиком к высшему руководству, но надежды на то, что в воскресенье ее кто-нибудь рассмотрит были призрачно малы. Обычно такие дела оформлялись заранее, чтобы толстая неповоротливая бюрократическая машина военной канцелярии успела утвердить другие бумаги и акты, сопутствующие любому движению бойцов. Но, возможно Лашеру повезет. Или, конечно, он всегда мог подделать документы. На фоне вступления в организацию, чья деятельность была запрещена пять лет назад международным сообществом, подделка документов выглядела и вовсе мелким преступлением.

В любом случае, что бы он ни выбрал, у него оставалось еще более тридцати свободных часов, за которые можно уладить практически все вопросы. И с одним из вопросов в дверь кабинета постучали:
- Сэр, вы еще тут? - из-за двери донесся приглушенный голос одного из сержантов Лашера. Способный боец, который схватывает всю программу обучения шассёров налету и подает огромные надежды. Начальство уже начало рассматривать его в качестве возможного заместителя Уильямса. Не дожидаясь разрешения, он распахнул дверь и вошел без приглашения. Это могло показаться странным, потому что раньше боец всегда неукоснительно соблюдал устав. Да и Джошуа, кажется, припоминал, что парень собирался домой пару часов назад. Он даже сдал оружие, хотя похоже, что забыл кобуру от пистолета, которая так и осталась висеть пустой у него на бедре. Сержант сделал шаг в сторону начальника и показал толстую папку, которую держал в руках:
- Вот, взгляните.

6

Пересчет ведомости и изобретение из воздуха заявки на перевод заняли довольно много времени – снаружи уже зажглись фонари. Вероятность того, что к наступлению дедлайна заявка так и останется нерассмотренной, была в опасной близости от ста процентов, но стоило хотя бы попытаться провернуть все законным путем. В любом случае, настала пора таки завершить столь затянувшийся рабочий день. Джош поднялся из-за стола, пристегнул к поясу свою потайную сумку и, подумав, обесточил личный терминал. В ближайшее время он все равно будет простаивать, а оставлять теоретически взломанный терминал включенным в сеть было несколько неразумно.
В этот момент кто-то без стука и приглашения вошел в кабинет. Беглого взгляда Уильямсу хватило на опознание. То был его сержант, один из самых способных бойцов под его началом. В руках у него была внушительных размеров папка, а на поясе – пустая кобура под пистолет. Два мелких нарушения устава в один момент от того, для кого он был чуть ли не святым писанием.
"Стоп, что? Тренировки кончились часа два назад, и с тех пор никто не удосужился указать на не сданный предмет экипировки? Или он зачем-то брал пистолет позже?" – вторая версия звучала куда логичнее, ибо учебные полеты все же проводились в полном обмундировании для правильной балансировки столь неустойчивой штуки как реактивный ранец. И, следовательно, кобура вешалась не на простой солдатский ремень, а на отведенный под это слот летного бронекостюма.
Вообще резкое появление человека, которого тут уже минимум час не должно быть, вызывало кой-какие вопросы, которые на фоне прочих моментов и все того же послания превращались в подозрения. Хотя чем черт не шутит, вдруг сержанту поручили дело государственной важности перед выходным? Посему Лашер принял папку из рук бойца, дабы тут же положить ее на стол: весила эта кипа бумаг ровно столько, на сколько выглядела. Переведя взгляд на "нарушителя спокойствия", он задал довольно очевидный в такой ситуации вопрос.
– Что это? И почему так поздно?

7

Вместо ответа, когда Лашер отвлекся на переданную в его руки папку, краем глаза он успел заметить резкое движение сержанта, достающего из-за спины оружие. На какое-то мгновение взгляды Джошуа и его подчиненного пересеклись, и в глазах бойца не промелькнуло и тени сомнения. Лишь холодная решимость, как у тех людей, с которыми был призван бороться их отряд.
Первый приглушенный накрученным на ствол глушителем выстрел произведен еще до того, как оружие вышло на уровень прицеливания - видимо сыграло волнение и непривычное расположение пистолета, за спиной, а не на бедре. Но как бы то ни было, первая пуля ушла на полметра в сторону от Уильямса, а оружие продолжило плавно смещаться, приближаясь к силуэту цели. Но похоже, что цель не собиралась сдаваться так просто.

8

Решение головоломки с забытой кобурой пришло слишком поздно. Уже когда его подчиненный вывел правую руку из-за спины, открывая взору спрятанный предмет, до Уильямса таки дошло: он не сдавал пистолет вообще. Это осознание за доли секунды сплелось с упоминанием об охоте на всех, кто хоть как-то связан с Overwatch, и отдельные фрагменты ситуации сложились в цельную картину. Но сейчас было не лучшее время для подобных рассуждений.
Тупая сосредоточенность(канадец привык именно так характеризовать это состояние) на лице сержанта намекала, что действовал он далеко не спонтанно. Но ни один план не срабатывает ровно так, как должен, что в очередной раз было доказано. Первая пуля ушла в молоко, отдача от выстрела не дала стрелку быстро довести оружие, и у Лашера появилась возможность перевернуть ситуацию.
Глушитель серьезно увеличивал габариты пистолета, чем он и воспользовался, левой рукой перехватив оружие за ствол. Терять инициативу в неравном бою было бы крайне глупо, посему продолжен был этот маневр ударом правой ногой под колено. Одновременно с этим Джош рванул пистолет на себя, ставя противника перед простым выбором: сохранить оружие, но потерять равновесие и, скорее всего, почти тут же упасть, либо потерять ствол, сохранив при этом возможность защищаться.

9

Первый промах не сильно расстроил сержанта, потому как следующим выстрелом он уже собирался исправить ситуацию. Но и тут случилась промашка - хозяин кабинета был кадровым офицером и тренированным бойцом, в отличие от обычных обитателей различных офисов и канцелярий. Поэтому ему не составило труда провернуть свой маневр с перехватом оружия и ловкой подсечкой. Но и противник Лашера оказался не лыком шит. Получив чувствительный удар под колено, он с готовностью выпустил оружие из рук, оставшись стоять на ногах. Покушения явно шло не по задуманному плану, и сержант принял единственно возможное решение - вложить всю силу в один толчок.
Зарычав, он опрокинул открывшегося после удара Уильямса прямо за его рабочий стол, попутно скидывая на пыльный исцарапанный ламинат монитор терминала и кипу бумаг. Джошуа очень больно приземлился спиной на пластиковый корпус монитора, но и только то. Ведь первая вещь, которой учат шассеров - самостраховка при падении. К моменту, когда он сумел подняться на ноги, неудачливый убийца уже успел выбежать через дверь и скрыться. В отдалении слышалось эхо бегущих шагов, которые так трудно скрыть в тяжелой армейской обуви. В такое время в расположении вряд ли остался хоть кто-то, кроме Лашера, сержанта и дежурной смены на первом этаже здания. Но шум борьбы и приглушенный выстрел вряд ли могли донестись до них.


Вы здесь » Overwatch FRPG » Архив эпизодов » [21.03.2076] - Пролог: Превентивный удар