Вверх страницы
Вниз страницы

Overwatch FRPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Overwatch FRPG » Архив эпизодов » [17.11.2074] - Незаконченные дела


[17.11.2074] - Незаконченные дела

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Время: ~16.30
2. Погодные условия: пасмурно, +5. Холодный ветер.
3. Место действия: Лондон.
4. Участники: Эмили, ГМ (Уинстон), Трейсер.
5. Сюжет: После того, как Эмили оказалась предоставлена сама себе, она предпочла начать жизнь по-новой. Избавилась от старой квартиры, сменила фамилию. С ней остались только готовые поддержать её друзья, у которых Эми жила какое-то время. Рыжая никогда бы не подумала, что кто-то может разыскивать её с чёткой целью, чтобы рассказать то, чего она не знала и чему никогда не придавала значения.
Я просто мастер абстрактных синопсисов.

2

Едва дверь подъезда закрылась за рыжей, она поняла, как на улице холодно, и как неподходяще она оделась даже для короткой прогулки по осеннему Лондону. Ещё утром, едва заприметив температуру со знаком плюс, Эмили не стала утруждать себя подбором другой одежды, но ветер оказался неожиданным гостем - порывы создавали эффект искусственного снижения этой самой температуры и сейчас, когда Эми оказалась в относительной безопасности от погоды, ей казалось, что на улице "ниже ноля". Шмыгнув носом, она поднялась на свой этаж, потратив на поиск ключей с помощью холодных и частично потерявших подвижность пальцев чуть больше времени, чем у неё уходило обычно.
В себя Эмили пришла только тогда, когда её руки коснулись кружки с горячим чаем. Аромат бергамота очень успокаивал, и с каждым глотком чая ей становилось теплее - настолько, что тёплый свитер, надетый "просто так", едва она переоделась в домашнее, рыжая с себя стащила, оставшись в одной футболке и бриджах. Она не спешила устраиваться за компьютером, хотя на сегодня и были невыполненные заказы, необработанные фотографии и прочая волокита, а пока сидела на кухне, любуясь проделанной работой над новой квартирой. На ремонт ушло около месяца, но, как и всякий ремонт, этот был ещё не закончен - от невзыскательного взгляда пряталось множество недоделанных мелочей, которые Эмили оставила на потом. К тому же, сама она, несмотря на творческую жилку внутри, была не сильна в таких вопросах - ей помогали друзья.
Есть не хотелось, хотя в беготне по городу с периодическим заходом к кому-то в гости, прошёл почти весь день, и рыжая предусмотрительно выпила таблетку - болеть осенью, которая плавно перетекает в зиму, хотелось меньше всего. Взяв вновь наполненную чаем кружку, она направилась в свою комнату, а по совместительству и гостиную. Кружка отправилась на компьютерный стол, в опасной близости от графического планшета, а Эми присела на диван. Немного побаливала голова, но Эми списала это на усталость после тяжёлого дня, и совсем никак не на первые признаки болезни. Устроив голову на мягкой подушке, Эмили щёлкнула пультом управления светом - а свет в гостиной был представлен множеством мелких лампочек, устроившихся на потолке. В темноте они создавали этакий эффект звёзд - а освещение регулировалось от нормального, чтобы легко осветить всю комнату и до тусклого, чтобы просто полежать и подумать. Эмили выбрала второй вариант, отмечая, что поспать сейчас и сделать всю работу ближе к ночи - тоже неплохая идея.

3

За свою относительно недолгую жизнь Уинстон прочел много самой разной литературы. В общем-то, что еще делать в замкнутом пространстве? Но ни в одной из этих книг не было сказано ровным счетом ничего о том, как сообщать человеку новости об утрате. И от этого Уинстон, и так не слишком подкованный в социальных вопросах, нервничал еще сильнее. Он то и дело оглядывал себя, стряхивал невидимые пылинки со своего наряда, постоянно пытался разгладить мнимые складки на брюках и рубашке, крутил в руках маленький пластиковый футлярчик, который в его лапищах выглядел и вовсе крошечным.

- Хм… Я точно нормально выгляжу? - переспросил он Трейсер, идущую рядом с ним по тротуару. Сборы Уинстона на эту встречу тянули на полноценную повесть, начиная с того, как отреагировали продавцы на разумную гориллу, заявившуюся в магазин для тучных людей, и заканчивая удивленными взглядами на идущего по улице примата в костюме-двойке. Пожалуй было гораздо проще сконструировать хроностабилизатор для Лены, чем найти подходящий размерчик на такие пропорции тела. Изрядно шокировав посетителей и продавцов, они (Трейсер также была вовлечена в процесс покупки, поскольку сам здоровяк откровенно стеснялся появляться в столь людных местах в одиночку) направились в ближайшее ателье. Его хозяин, однажды уже перешивавший для Уинстона мантию на университетский выпуск, отнесся к здоровяку куда более спокойно, и после нескольких часов работы сумел таки ушить костюм до нужных размеров. Выглядела работа вполне сносно, и даже босые ноги, поросшие густой черной шерстью почти не портили картины. На этом веселая часть постановки закончилась, и началась самая сложная.

Сложная не в плане поисков - спасибо Афине и системам городского контроля в Лондоне, которые выдали исчерпывающую информацию о той, которой необходимо сообщить плохую весть. Вся беда заключалась в самой вести. Вернее в том, что ученый не находил слов, которыми мог бы ее описать. Когда они с Леной подошли к дому, ученый в последний раз сверил цифры и название улицы с теми, что были записаны на маленькую мятую бумажку у него в руке, и тяжело вздохнул. Хоть Лена и рядом, но перекладывать на нее собственный долг Уинстон просто не мог. Неловко поправив крошечный галстук на “бычьей” (почему-то в отношении людей этот эпитет всегда звучал более внушительно и менее странно) шее, Уинстон утопил кнопку домофона с нужным ему номером квартиры. Услышав, как динамик крякнул, когда трубку сняли, он замялся:
- Кхм… ам… Прошу прощения, здесь живет Эмили Бирн?

[AVA]http://s8.uploads.ru/XBS3s.jpg[/AVA]
[NIC]Winston[/NIC]
[STA]Did someone say
peanut butter?[/STA]

4

- Ты выглядишь лучше всех, love.
Уинстону и правда шел костюм. Ему бы еще шляпу да старомодный автомат в руки - был бы вылитым мафиози. Трейсер считала его самым галантным мужчиной в Лондоне. Даже если он горилла.
Пару дней назад ученый пришел к Лене со странной просьбой. Он хотел найти родственников Гарольда Уинстона и сообщить им скорбную весть о его гибели и ему нужно немного помощи и поддержки. Сама по себе просьба не была странной, просто прошло уже столько лет, почему именно сейчас? Его семья и так уже давно обо все догадывается. Впрочем, догадываться и знать наверняка это ведь не одно и то же. Наверное, так и подумал Уинстон. Или, может, хотел облегчить душу или еще что. Лена и не спрашивала. Когда твой лучший друг просит твоей помощи, ты не задаешься лишними вопросами, верно?
Ходить по магазинам было весело. Выражения лиц продавцов, пытающихся подобрать нужный размер и фасон на гориллу, Трейсер запомнит надолго. В конце-концов, более-менее подходящий костюм был найден и куплен, осталось только подогнать пиджак и укоротить брюки. Лена несла в руках пакет и смеялась про себя. Уинстон купил довольно дорогой костюм, она себе такой на зарплату официантки позволить не может. Говорила мне мама, образование это важно. А она что? Едва закончив школу ринулась добровольцем в программу Овервотч исполнять свою мечту. А в итоге, разносит кофе и бургеры в забегаловке на углу. Впрочем, она ни о чем не жалела.
Они с Уинстоном наконец дошли до нужного дома, провожаемые сотней любопытных взглядов. Как обычно, на самом-то деле. Девушка с хроноускорителем во всю грудь никуда не может выйти в сопровождении разумной гориллы, не привлекая внимания. Наверное, поэтому друг так не любит выходить на люди. Хорошо, что они уже на месте. Ученый заметно нервничал. Трейсер положила ладонь на плечо Уинстона. Все будет хорошо, love. Я рядом, я с тобой. Лена даже достала свой старый костюм (не приходить же сообщать скорбные вести в майке и джинсах?), который первый и последний раз надевала еще в славные времена Овервотча. Пришлось хорошенько почистить от пыли свободные черные брюки с жилетом и белую рубашку. Пиджак, увы, найти не удалось, видимо, он почил где-то в недрах шкафа. Если уж быть мебелью для поддержки боевого духа, то хотя бы надо выглядеть прилично. Главное, чтобы ее ни о чем не спрашивали, а остальное дело за малым - молчать и сочувственно смотреть.

5

Обычно, когда недолго живёшь на новом месте, то не можешь привыкнуть к чему-то, что раньше было другим. Например, когда нужно встать среди ночи и включить свет или, если речь о чём-то совсем банальном, вроде звонка телефона. А может, и дверного звонка тоже. У Эмили это привыкание занимало совсем немного времени, но, тем не менее, она не сразу поднялась, заставляя гостей ждать. Чуть только сознание пробудилось ото сна, и девушка приняла сидячее положение, то вспомнила, после какой погоды она буквально скрылась в доме как в убежище, и поэтому ноги быстро принесли её к источнику звука.
Вообще-то, подобная разбитость была абсолютно нормальной для Эми, когда это касалось только её. Она планировала свои дни таким образом, чтобы, несмотря на минуты, часы (а иногда и дни) мимолётной слабости и потакания своим не самым хорошим качествам, в нужный момент быть собранной, работоспособной, вежливой и приветливой. Но когда жизнь - та, что обычно начинается за пределами собственной квартиры, вмешивалась в её жизнь, этот распорядок, словно очередной миниатюрный "Титаник", судьба которого уже известна, терпел крушение где-то на уровне собственной уверенности в нерушимости этого самого режима. Впрочем, подумать об этом подробнее у Эмили не было времени - когда она не занималась фрилансом, то обычно проводила время в компании друзей.
Несмотря на долгое (как ей самой казалось) пробуждение, Эмили считала не слишком этичным поступком заставлять кого-то ждать на улице или учинять допрос. К тому же, за всю свою жизнь она ни разу не сталкивалась с... назовём это не слишком приглядными сторонами жизни. Некоторые моменты касались только её самой, но, всё же, семейные проблемы и потрясающая способность находить приключения на свою жопку против своего на то желания - это разные вещи.
- Да, это я, - произнесла она, услышав своё имя, - Заходите.
Голос был незнакомым, но Эми всё равно решила, что выяснять всё надо на пороге своей квартире, а ещё лучше, внутри неё, потому что... потому что, как ни печально было об этом вспоминать, это было воспитанием мамы.
За то недолгое время, которое Эмили потратила на обдумывание самых разных причин, кому и зачем она понадобилась, любопытство в ней возрастало. Вариантов было много - скажем, её фотографии или рисунки (а может и что-то ещё?) кто-то из друзей кому-то посоветовал, и вот теперь она - полноправная кандидатка для приёма на работу, причём в такое место, которое обязательно будет хорошим. И теперь на её работы и на неё саму хотят взглянуть, обсудить все вопросы, ну и так далее. Появился ли типичный для таких ситуаций нервный трепет?
- Пожалуй, немного появился, - отметила про себя Эмили, накидывая поверх футболки лёгкий халат, и направляясь к входной двери.
Обычно те, кто поднимался к ней после вызова по домофону, не звонили в дверь, а она открывала сама. И как ей показалось, за то время, пока она тут копается, уже можно было простоять под дверью какое-то время, проклиная несобранность хозяйки этой квартиры. В общем, Эмили не стала тратить время на разглядывание гостя в глазок, а сразу же открыла дверь.
И...
Что ж, если бы у рыжей когда-нибудь была мечта упасть в обморок - не киношный, а самый настоящий, от букета перемешавшихся эмоций - то это, возможно, был единственный раз. Единственный момент, когда такая реакция была бы уместной. Но нет. Эмили даже не ущипнула себя, потому что не верила в то, что её когда-нибудь посетят такие пренеприятные сны во сне. Всё-таки, на износ она не работала, отдыхала больше, и... словом, видеть невидимое от того, что психика взвыла от перенапряжения - это было не про неё.
Тем не менее, заговорить сразу девушка не смогла. Она вообще сомневалась, что сможет выдавить из себя хотя бы слово, когда напротив (а это точно не костюм на костюме?) стоят сошедшие с экранов, плакатов и уст самых разных людей в пабах... кхм, персонажи. Назвать Уинстона и Трейсер обыкновенными людьми (ну, или не совсем людьми) не поворачивался не то, что язык, а даже самые смелые мысли.
- Я... , - Эми отметила, что голос, вроде как, функционирует, но спросить она ничего не может. Тем не менее, на то, чтобы опустить брови, закрыть, наконец, рот (или свою степень удивления можно было и красочно подделать? мм, пожалуй, что нет), и прийти в себя, ей потребовалось некоторое время.
- Чем я могу помочь? - Эмили даже улыбнулась, сравнивая сейчас собственное состояние с глубоким обморожением, как будто дверь, которую она открыла, вела в закуток дома где-нибудь в Антарктике. Откуда пахнуло холодом так, что можно замёрзнуть от одного только дуновения ветра. И она оттаивала постепенно, нехотя. И теперь... теперь настойчиво копошащиеся в голове мысли не давали рыжей покоя. Она знала, что её будет распирать от вопросов, но сейчас было важно ничего не испортить.
- А не ошиблись ли они? Нет, нужна именно я. Меня что, хотят пригласить в Овервотч, чтобы заняться дизайном? Ха-ха, смешно-то как, Эмили. Боже ты мой, я совсем не знаю, как себя вести. К этому жизнь меня не подготовила точно.
Однако пока Эмили просто глубоко дышала и молчала, всё вокруг, включая и двух внезапных гостей, действовало на неё успокаивающе. И вообще, если бы друзья хотели разыграть её таким образом, с них бы сталось. Поэтому... Поэтому она пошире открыла дверь, приглашая гостей войти и всё думая, как к ним обращаться. То есть, конечно же, у них были имена. Все знали имена героев, вот только одно дело - называть их так, общаясь между собой и совсем другое - обращаться к ним. Конечно, статус божеств они имели, разве что, для детей и подростков, к которым Эмили себя не относила, но... но, пожалуй, они бы точно поняли, как именно она себя чувствует. Неловко. Крайне неловко. И нужно было просто забить на всё и быть собой. Только это могло как-то сгладить отличия и создать более-менее ненапряжную обстановку.
Эмили дала им какое-то время на то, чтобы снять уличную одежду и обувь и привести себя в порядок, после чего, удивительно даже, более спокойно предложила им чай, но главный вопрос, всё-таки, оставила на потом.
- В общем... вряд ли вы ошиблись квартирой или ошиблись Эмили, - рыжая не могла говорить это серьёзно, потому что сам факт того, что это хоть немного может быть правдой, вызывал у неё смех, - Поэтому... ну, я постараюсь помочь. Правда, не знаю, чем могу быть полезна, вот.
Она пыталась делать вид, что не глазеет. Эмили вообще было интересно, кто только не обсуждал находившуюся рядом Трейсер, когда все были в курсе деятельности Овервотч. Вообще, с одной стороны, это всё было, конечно, делами дней, минувших давно и не очень, но об этом говорили, пока ситуация в мире оставалась непонятной. Участвовала в обсуждениях и Эмили, только вот одно дело это вспоминать участников всемирной известной миротворческой организации, а другое - когда двое из них вдруг приходят в гости. А одну из них наверняка мечтают встретить как минимум половина Лондона. Бросив беглый взгляд на фотоаппарат, и снова вернувшись глазами к Трейсер, Эми подумала, что будет потрясающей наглостью просить сфотографироваться и скорее всего, всё настолько секретно, что она даже не сможет похвастаться друзьям. А ещё Уинстон казался ей очень забавным, и она старалась лишний раз не улыбаться, глядя на него.
- Ну, ладно Трейсер. Но вот кто поверит, что я говорила со сверхразумной гориллой? Правильно, никто.

6

Каждый шаг по лестнице отдавался гулким эхом в груди Уинстона, слышимым только ему одному. В какой-то момент желание развернуться и бежать от предстоящего разговора достигло критической точки, и здоровяк неловко обернулся, но заметив Трейсер, успокоился. С ним его лучшая подруга, все будет хорошо, кавалерия уже тут.  Забавно, но даже когда приходилось сражаться с могучим Думфистом, ученый не волновался так, как сейчас. Быть может, потрать он на размышление об этом пару дней, ответ бы наверняка нашелся, но сейчас из головы не выходили совсем другие мысли. Например - а что, собственно сказать?

Кулак Уинстона замер в нескольких сантиметрах двери в нерешительности, пока его хозяин в последний раз прикидывал возможность как-то соскочить с возложенной самим на себя миссии. Но стучать не потребовалось, Эмили Бирн сама открыла дверь и уставилась на гостей широко распахнутыми удивленными глазами.
- Чем я могу помочь? - поинтересовалась она, и Уинстон на нашел, что ответить. Вместо этого он с приоткрытым ртом глупо разглядывал девушку, подмечая внешнее сходство с ее отцом. Он не сразу понял, что ему задали вопрос и бросил умоляющий взгляд на Трейсер, которая всегда умела сгладить подобные неловкие ситуации.
- Хм.. Меня зовут Уинстон и.. эм… у меня к вам одно личное дело.

Ну какое лично дело, о чем ты вообще говоришь. Ты ведь даже сам не знаешь, зачем пришел, что хочешь сказать и как эта девушка отреагирует на всё.
Но отступать уж поздно, пройден Рубикон, осталось только ринуться в пролом! Вернее в дверь, гостеприимно распахнутую хозяйкой квартиры. Помедлив, Уинстон переступил через порог и очень тщательно вытер лапищи о придверный коврик. Он, в отличие от других гостей, снять обувь не мог за простым ее отсутствием, а тащить грязь в дом ему не позволяли воспитание и совесть. От чая, предложенного Эмили, он тоже отказываться не стал, и пока она отлучилась за чашками, постарался собраться с мыслями. Вернулась она с такой радушной и веселой улыбкой, что у ученого невольно защемило сердце - он очень не хотел поднимать тему, от которой этой незнакомой, но такой приветливой девушке может стать больно.
- Извините, но нет, - ученый покачал головой в ответ на фразу об ошибке, пригубил чая из маленькой чашечки, выглядящей в его лапах частью кукольного сервиза, и поставил на столик, прежде чем напряженно сцепить руки в замок, - Дело в том, что я.. я знал вашего отца и хотел бы поговорить о нем.
Уинстон выпалил эти слова и испуганно замер, переводя взгляд с Эмили на Трейсер, с Трейсер на чашку с чаем и обратно, ожидая последующей реакции.

[AVA]http://s8.uploads.ru/XBS3s.jpg[/AVA]
[NIC]Winston[/NIC]
[STA]Did someone say
peanut butter?[/STA]

7

Рыжий! Не просто рыжий - оранжевый, как спелая апельсинка. Трейсер видела фотографии того самого Уинстона и никак не ожидала увидеть такой яркий цвет. Oh, hello love. Наверное, жутко неуместно, что Окстон улыбается во все тридцать два, они ведь пришли сообщать скорбную весть, но этот рыжий... Этот рыжий! Лена просто ничего не могла поделать, хотя и старалась. До чего же глупо они, пожалуй, выглядят со стороны - Трейсер со своей глупой улыбкой, удивленная до глубины души Эмили и Уинстон, который мнется и не знает, что сказать. Лена коротко посмотрела на друга и встретилась с его почти беспомощным взглядом. Прости, honey, ты должен сделать это сам. Трейсер едва заметно кивнула в сторону рыжеволосой. Хорошо, что Уинстон нашел слова, еще лучше, что Эмили не выгнала их прямо сразу, а даже любезно пригласила внутрь.
Лена шагнула в квартиру сразу вслед за другом, стянула лаковые ботинки, которые купила специально для этого случая, не кроссовки же по костюм надевать. Отточенным движением Трейсер отстегнула хроноускоритель, чтобы снять плащ. Иначе от верхней одежды было не избавиться. Ну право, не носить же одежду на пять размеров больше? Привычно щелкнула застежка девайса, и вот Трейсер уже готова к домашним посиделкам, а Уинстон еще вытирал лапы. Я управилась быстрее тебя.
Ну и какой англичанин откажется от предложенного чая? Чайная пауза немного разрядила обстановку, Эмили сменила удивление на дружелюбную улыбку, и даже Уинстон вроде как чуть-чуть расслабился. Если не считать того, ради чего они пришли к Эмили, это чаепитие было даже милым. Надо бы почаще его вытаскивать. Ученый заперся на покинутой базе Овервотч с годовым запасом арахисового масла, мастерил всякие хитрые штуки и всячески отказывался выходить обратно к цивилизации. Ни у Трейсер, ни у Афины не получалось вытянуть Уинстона к людям. Жизнь была бы чуточку лучше, если бы удавалось вот так запросто пить чай со своим лучшим другом каждые выходные.
Но, в конце-концов, они сюда не чай пришли пить. Лена вроде как должна быть моральной поддержкой, но сейчас, пожалуй, стоило помолчать. Конечно, если все пойдет не так хорошо, как бы хотелось, мисс Окстон включит свое обаяние и постарается разбавить грустную обстановку и утешит того, кто будет нуждаться в утешении. А пока она просто пряталась за чашкой, поглядывая на совершенно испуганного и растерянного Уинстона, с мольбой в глазах глядящего на Трейсер.
Лена перевела взгляд на Эмили. Окстон не знала эту девушку. Как она отреагирует? Сложно сказать, обрадуется ли она тому, что сейчас скажет Уинстон, или же это ее наоборот расстроит. Эмили вряд ли намного старше Трейсер, возможно она и вовсе не помнит своего отца. Лена сочувственно вздохнула, готовясь нести всякую утешительную чушь. Неожиданно громко прозвучал в повисшей неловкой тишине стук поставленной Трейсер чашечки на блюдце.
- Ой...

8

Обычно напряжённая обстановка ассоциировалась у Эмили с битым стеклом. Ещё маленькой, она имела неосторожность пройтись по нему босиком, и эта детская ассоциация прочно обосновалась в голове, не желая никуда уходить. Сначала - при разговорах мамы с какими-то людьми, потом - при важных и ответственных выступлениях перед незнакомыми. И вот теперь сейчас. Как будто всё вокруг состоит из совершенно непрочного стекла, которое и так уже добротно украшает собой пол. Стоит только шагнуть, и нога отзовётся болью - сначала небольшой, но стоит только перенести вторую ногу к первой - и боль станет куда более явной.
И сейчас она сама (да-да, кто бы мог подумать) руководила процессом и могла бы по мановению волшебной палочки убрать все эти неловкости, шероховатости и уже упомянутое битое стекло парой слов. Но Эмили пока медлила - никак не получалось уместить в голове то, что отец был как-то связан с Овервотч. Мама ей об этом не рассказывала, фотографии отца были сведены к минимуму, а о его принадлежности какой-то организации говорит только белый халат и очки. Не слишком много совпадений, чтобы определить Гарольда в конкретную организацию, да ещё и носящую (вернее, носившую) такой важный, почти сверхсекретный статус.
Кое-что, конечно, прояснялось - это желание укрыть от знаний, которые могли бы в одночасье стать губительными. Но Эмили, скорее, нужно было время, чтобы свыкнуться с фактом того, что её отец работал на Овервотч, и занимался чем-то таким, о чём ей был готов рассказать Уинстон.
- Уинстон.
Теперь и имя этого вежливого мужчины (и не сказать, что сверхразумной гориллы) говорило слишком уж о многом, а, как и всякий творческий человек, Эмили могла строить теории одну за другой. Но не стала. К тому же, никто не хотел (или, что вероятнее) не мог начать историю без разрешения хозяйки дома. Рыжая, наконец, поспешила спасти ситуацию. Не так смело, как ей хотелось, но то оцепенение от факта, что у неё дома находятся два героя мирового уровня, уже стало проходить.
- Похоже, вы знали его лучше, чем я, - заметила Бирн. Без укора, просто констатировала очевидный факт, - Послушайте, я..., - она оглядела гостей, задержавшись взглядом на слишком уж дружелюбной и приветливой Трейсер. Почему-то сейчас её улыбка не выглядела странно, а даже напротив, располагала говорить, хотя в любое другое время Эми наверняка бы в шутку пожурила за такое замечание. Даже такую девушку, как Лена.
- Я понимаю, как это всё может выглядеть со стороны, - поспешила объяснить Эмили, - И просто хочу сказать, что я не знала своего отца, для меня это был скорее собирательный образ. У меня остались о нём хорошие воспоминания, но я мало знаю о нём. Наверное, - она пожала плечами, - я не так сильно была связана с родителями, как мне бы хотелось. Что бы вы ни хотели мне рассказать, я могу вас заверить, что не буду устраивать истерик. Я понимаю, что это важно.
Пока что это выглядело как недостаточная заинтересованность, поэтому Эмили не дала Уинстону начать, решив добавить ещё кое-что.
- Просто его не стало тогда, когда я ещё не родилась. Мама рассказывала мне о том, что он погиб, но раз за разом обстоятельства, места и случаи менялись, поэтому я, даже будучи маленькой, стала подозревать, что она и сама почти ничего не знает. Если всё было так серьёзно, как мне кажется, то я понимаю, почему ей ничего не рассказали, и почему она должна была придумать версию для своей маленькой дочери.
Эмили глубоко вздохнула. Временами ей, вне всяких сомнений, не хватало такого важного фактора как оценка родителями того творчества, которым она занимается. Конечно, было мало разницы между их одобрением и неодобрением, потому что Эмили бы не бросила то, чем ей нравится заниматься и что приносит доход, но...
Ей этого не хватало. А отец, как тот человек, портрет которого она могла составить только по рассказам матери и фотографиям, был, как и любой другой выдуманный персонаж, лучше всех. Может быть, Уинстон сейчас и мог спустить этот образ с небес на землю, но Эми была к этому готова. Она чувствовала, что это очень важно.

9

Ассоциации Уинстона были чуть более живыми - с такой же обстановкой он встретился в первый раз на экзамене, когда только начал учиться на физика. Все очень похоже, вроде как и план ответа был продуман заранее, и бояться нечего, но как только подходишь к экзаменатору, берет оторопь и весь заготовленный план заменяется эталонным белым шумом. Он сложил лапищи в замок, локтями упершись в колени, и опустил на него подбородок, приняв позу мыслителя-примата. Ему сейчас очень нужна была пауза чтобы собраться с мыслями, и девушка дала ее ему, начав собственный рассказ. Слушая ее спокойный тон, Уинстон и сам начал потихоньку успокаиваться.
Он действительно знал Гарольда дольше и лучше, чем Эмили. И хочется верить, во много раз лучше, чем все остальные обитатели лунной базы, где знакомство внезапно закончилось. Жуткие картины прошлого уже давно померкли в памяти ученого, превратившись в сухие факты, но даже эти факты могли шокировать неподготовленного человека. Глядя на дочку Гарольда, Уинстон искренне и изо всех сил желал уберечь ее от жестокой правды. Осталось только подобрать нужные слова. Он внимательно выслушал девушку, глубоко вздохнул, и начал собственную исповедь:
- Тогда будет справедливо, если я расскажу вам о нем все, что знаю, - он бросил взгляд в сторону Трейсер, подумав, что завидует умению Лены быстро заводить друзей и не теряться при общении, - Это может показаться шуткой, но… ум… он был одним из лунных исследователей. Его включили в состав научной экспедиции в колонию «Горизонт», где он руководил проектом, благодаря которому появился я.
Он опустил глаза на столик, будто бы взглядом разыскивая на нем подсказку, но вместо этого видел только смутное отражение Эмили на лакированной поверхности.
- В каком-то роде, он был мне как отец, - Уинстон вздрогнул и поднял глаза на девушку, опасаясь увидеть на ее лице презрение или даже гнев к нему. До сих пор лишь немногие признавали в нем такого же человека, что болезненно било как по гордости ученого, так и по его социальному самосознанию. А тут он невольно покусился на чужого родителя, поэтому за секундной заминкой последовало оправдание, - Я хотел сказать, что стал тем, кем являюсь сейчас только благодаря ему. И жив я тоже из-за него.

Он потупил взгляд в пол, не зная как подступиться к самой тяжелой части рассказа. Можно бесконечно долго рассказывать о счастливом времени, проведенном вместе с Гарольдом, о том чему Уинстон научился благодаря его заботе и вниманию, о самой базе, о праздниках и маленьких традициях, о других обитателях… Но ученый боялся, что его просто попросят замолкнуть и перейти к главному. Не отрывая глаз от ковра на полу, Уинстон продолжил:
- На базе произошел инцидент… его не освещали в СМИ и строго засекретили, но я считаю, что вы имеете право знать. Обитатели колонии, кхм, - ученый нервно сглотнул от собственной наглости. Не признаваться же так напрямую, что разумные гориллы устроили восстание и перебили всех людей, а он ничего не смог с этим сделать, - ...устроили бунт. Ваш отец пытался это остановить, но ситуация вышла из-под контроля. Он успел спасти меня, но сам уже не сумел эвакуироваться. Бунтовщики... не пощадили его.
Ученый думал, что когда расскажет историю, ему станет немного легче. Груз прошлой жизни, лежащий на его плечах спадет, позволив наконец-то вздохнуть свободно. Но ничего не изменилось, последние слова встали комом в горле, и сейчас он понял причину - пока Эмили молчала и ничего не ответила.
- Я думаю, что ваш отец хотел бы оставить о себе больше памяти в вашей жизни... Мне очень жаль, что это невозможно, но... - ученый полез в карман пиджака, пальцами нащупав футляр и карточку, две последние вещи, оставшиеся от его наставника и названного отца. Словно реликвии, он аккуратно положил на стол кожаный продолговатый футляр, в котором прямо сейчас находились очки, что Гарольд когда-то носил сам, но потом подарил малышу-Уинстону. Одно из стекол треснуло во время побега, и ученый за все эти годы не нашел в себе силы заменить его на новое. Сейчас он разглядывал Эмили сквозь точную копию этих очков, просто чуть подогнанную под размер его большой головы, но настоящие всегда хранил отдельно, а теперь - отдавал девушке.
Вторым предметом, что лег на стол, была заламинированная фотокарточка с улыбающимся мужчиной средних лет в самом расцвете сил и маленьким Уинстоном, - Эти вещи принадлежали ему, поэтому… Пожалуйста, примите их.
Большая черная волосатая лапа пододвинула и фотографию и закрытый футляр на другой край столика в сторону Эмили.

[AVA]http://s8.uploads.ru/XBS3s.jpg[/AVA]
[NIC]Winston[/NIC]
[STA]Did someone say
peanut butter?[/STA]

10

Обычно, когда Эмили слушала подобные истории, в её голове возникало множество вопросов, но она, в большинстве случаев культурная, всегда с нетерпением ждала окончания рассказа, чтобы задать их. И всегда ловила себя на мысли, что не помнит и половины того, что хотела спросить, особенно если рассказ был длинным. Конечно, сейчас ей хотелось узнать побольше, и она знала, что вопросы будут. Но так ли важно сейчас узнать что-то, что уже случилось? Если честно, Эмили даже немного пугал тот факт, что ей доверяют информацию, которая могла быть если и не засекречена, то как минимум неизвестна почти никому. Тем не менее, рыжая чувствовала, как это важно для пришедшего сюда Уинстона, поэтому не смогла бы его остановить, даже если эта информация и могла бы в будущем как-то повлиять на её жизнь.
Она ловила на себе взгляд Уинстона, когда это было нужно. Тот старался подбирать правильные слова, и наверняка потому, что пока Эмили не выбрала, как на это реагировать. Возможно, если бы она хоть раз видела отца в сознательном возрасте, слова Уинстона бы задели её, но сейчас она только изобразила на лице готовность слушать дальше.
- Я понимаю, о чём вы, - Эмили поспешила вставить слово и успокоить учёного, - Всё в порядке.
Она никак не могла испытывать негативных чувств, но вот гордость за отца, который смог успешно завершить свой проект, теплилась где-то внутри девушки. Эми не знала подробностей, и, откровенно говоря, боялась поинтересоваться, но в её понимании вырастить из обычной гориллы учёного, который прекрасно разбирается в технологиях, было самым настоящим чудом. Может, сам Уинстон опасался, что после этого Эмили посмотрит на него иначе, но это и должно было стать так. Ведь "иначе совсем не было синонимом слова "плохо".
Рыжая чувствовала, как Уинстон напрягся при повествовании, но догадываться можно было долго. Раз уж всплыли самые-самые подробности, она не могла не уточнить, однако слишком уж несмело, словно боясь обидеть рассказчика (а ведь действительно боялась):
- Обитатели колонии... то есть, гориллы? - произнесла она, - И... я не могу не спросить, эта информация ведь не будет в будущем угрожать моей жизни? То есть, сам факт того, что я знаю об этих подробностях, никак не отразится на мне, правда?
Но факт того, кто это был, не менял результата - отец погиб, и наверняка это была не слишком уж лёгкая смерть. Эмили вздохнула, пытаясь собраться с мыслями. Она понимала, что в первую очередь это нужно было узнать для того, чтобы не находиться в неведении и чтобы Уинстону не было так тяжело жить с этим. Возможно, после этого рассказа учёный предложит ей какую-то помощь, но рыжая чувствовала себя... странно. Это было как... ну, получить извещение о смерти далёкой тётки, которая была лучшей подругой матери, но вдруг скончалась, и это просто уведомление о том, что она скончалась. Нет, разумеется, Эмили не ждала золотых гор в качестве наследства, она ведь просто всегда с теплотой вспоминала отца, которого не знала, но понять мотивы Гарольда, который выбрал именно такую работу... наверное, узнать это и было сейчас главным желанием рыжей. И её гости, увы, не могли дать ответа на этот вопрос.
Эмили не знала, как поступить с памятными вещами, которые давал ей учёный. Да, она хотела принять их, но ведь Уинстон куда лучше знал Гарольда. И это были его памятные вещи. Хотелось ли ему их отдавать? Она несмело потянулась к ним, и не увидела на лице учёного ничего, что говорило бы о его нежелании с ними расставаться.
- А он... - начала девушка, - Никогда не говорил с вами о семье? Ну, то есть... почему он вообще выбрал именно эту работу? Я понимаю, что его, вероятно, вело всё новое, но, - грустно улыбнулась Эмили, - Здесь, на Земле, у него была жена и скоро должна была родиться дочь...
Она почувствовала подступивший к горлу горький комок и замолчала, держа в руках фото и разглядывая его.
- Просто, - после долгой паузы начала Эмили, мотнув головой, - Мне казалось, что семья - это ведь не пустой звук. Люди вступают в брак, потому что любят друг друга. Работа должна гармонировать с этим. Я думаю, мама очень любила его, если ей хватало просто сидеть здесь* и ждать его, пока он занят исследованиями.
Она наклонилась и коснулась рукой лапы Уинстона.
- Простите, если я случайно обидела вас своими словами. На самом деле я очень благодарна вам за то, что вы рассказали. Спасибо.
Подобно другой правде, это была, скорее, жестокая, чем приятная правда. Сейчас наряду с гордостью Эмили стала испытывать и обиду за то, что отец был занят своими исследованиями куда больше, чем тем, чтобы проводить время с семьёй. Поведение матери в этом случае вопросов у рыжей не вызвало бы, но если бы она только знала...
Нельзя сказать, что она возненавидела отца после этого - всё же, чувство уважения было куда выше каких-то детских обид, да и подробностей семейных отношений не мог знать даже Уинстон, просто сейчас это надо было... пережить. Смириться с этим фактом. Спокойно смириться - без слёз, истерик и пустых обвинений. Эмили бы задала Гарольду всего один вопрос "почему?", если бы могла. Не стала бы отвергать любые его слова. Просто ей было интересно услышать ответ на этот вопрос. А ещё сегодня понадобится что-то покрепче, чтобы прийти в себя.
- Вам было нелегко рассказать мне это, - добавила наконец Эми, - Поэтому я разве что могу сказать, какие чувства испытываю сейчас. Я горжусь отцом - всё же, в том, кем вы стали, есть его заслуга, а это ведь невероятно! Но... в то же время, где-то во мне один маленький ребёнок считает его эгоистом, который выбрал работу, а не семью. Но, - она немного повысила голос на тот случай, если её захотят перебить, - Я понимаю, что невозможно соблюдать полную гармонию между семьёй и работой. Возможно, я читала слишком много сказок в детстве. Понимаете, одно дело, когда это касается кого-то другого, но сегодня в центре этой сказки с печальным финалом оказалась я. Не самое приятное ощущение понимать, по какой причине родители вдруг перестали быть родителями. Мне теперь просто надо смириться с фактом, что у отца было важное дело, и, если бы это случилось сейчас, я без колебаний бы отпустила его, не желая держать возле себя. Всё же, вы ведь делаете этот мир лучше, правда?
Она посмотрела на своих гостей. Определённо, это был не вопрос к ним. Эмили и так была в этом уверена. Возможно, ей стоило просто занести Гарольда в список этих героев. Так будет легче.


Вы здесь » Overwatch FRPG » Архив эпизодов » [17.11.2074] - Незаконченные дела